Los 100 mejores relatos en el concurso "cuéntame tu historia"

RELACIÓN DE LOS 100 MEJORES RELATOS EN EL CONCURSO "CUÉNTAME TU HISTORIA"
LA REVOLUCIÓN CONTADA POR LOS NIÑOS A TRAVÉS DE LAS EXPERIENCIAS VIVIDAS POR LOS ABUELOS/AS Y BISABUELOS/AS

 

AVISO IMPORTANTE


El jurado ha emitido un fallo en relación con lo que consideró los 100 mejores trabajos presentados.

Los alumnos seleccionados, deberán solicitar al Director de su Escuela, el formato de autorización de su Padre, Madre o Tutor, si desean
que su relato sea considerado en una publicación conmemorativa.

Podrán enviarlo de manera escaneada a través del siguiente formulario en línea, o a la siguiente dirección electrónica: teodomiro.pelayo@jalisco.gob.mx, o entregárselo al Director
de su Escuela, quien lo hará llegar al Consejo Estatal Técnico de la Educación a través de su Supervisor de Zona, a la siguiente dirección, a
más tardar el día 15 de Diciembre del 2010:
Consejo Estatal Técnico de la Educación
Av. Juárez 323, Despacho 201, Col. Centro, Edificio Emisa
Guadalajara, Jalisco


A partir del día 25 de Noviembre se publicarán en éste mismo Portal de éstos 100 finalistas, el ganador de cada uno de los grados y ahí
mismo se les dará la fecha de la Premiación.

 

NO. NOMBRE GRADO ESCUELA MUNICIPIO MAESTRO
1 Ávila Martínez Jessica Janeth Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán Ma. De los Ángeles Dávila M.
2 Aguiar B. Daniel Benito Juárez Atenguillo José Víctor Arreola Cortés
3 Alba Ochoa Miriam Centro Cultural Emmanuel Mounier ***** Araceli Antolín Cuéllar
4 Álvarez Castro Regina Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
5 Andonaegui Rosell Amaya Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
6 Ángel Alcaráz Andrea Libertad Urbana 168 "Concepción Alatorre" Guadalajara Clara Isabel Rubio Ayala
7 Araiza Díaz Nadia Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
8 Arias Vázquez Uriel Isaías *** Federico del Toro Ciudad Guzmán Adriana Rodríguez Lepe
9 Arreola Gudiño Edit Catalina Mariano Bárcenas ***** Maria del Pilar Tapia Ramos
10 Ávila González Lourdes Adanari Adalberto Navarro Sánchez Guadalajara Aida Ramírez García
11 Ayón González Mauricio Alejandro Escuela Rural 116 Jaime Nuno Mixtlán ******
12 Bañuelos Zendrero Gerardo Instituto de Ciencias Zapopan Ileana Catalina Galván Liñán
13 Becerra Martínez Luis Fernando Gabriela Mistral Guadalajara Jaquelina Gallardo Godines
14 Briseño Flores Angel Abraham Jaime Torres Bodet Guadalajara Guadalupe González Padilla
15 Briseño Pérez Aida Regina Urbana 185 "Venustiano Llamas Quevedo" Guadalajara Bertha Alicia Cordoba D.
16 Carrillo Aguilar Isaac Michell *** Colegio Isaac Newton Zapopan María Patricia Perales Ávalos
17 Casillas Suárez Luis Alberto Urbana 168 "Concepción Alatorre" Guadalajara Patricia Torres Ortega
18 Castellanos Macías María Elena Urbana 710 "Ricardo Flores Magón" Guadalajara María de Jesús Salazar Olvera
19 Castillo Bustos Iveth Aideé Cirilo Marmolejo Cedillo Tecolotán Gabriela Figueroa García
20 Cervantes Alzaga Andrea Sofía Urbana 167 "Concepción Becerra de Celis" Guadalajara Laura Patricia Rodríguez Morán
21 Cervantes Cortes Carlos Javier Urbana 863 "Ixca Farias" Guadalajara ****
22 Cordova Trapero Alejandra Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
23 Cortés Aguilar Alejandro D`Haria Instituto Educativo Tonalá Tonalá Ramírez Valencia Claudia Lorena
24 Curiel García Cyntia Anahí/Cruz Almejo Juan Ramón Urbana 370 "Libertad y Progreso" Talpa de Allende ****
25 De León Figueroa Jesús Ben Sirac Urbana 434 "Leona Vicario" Guachinango Luz María Arreola Sedano
26 Díaz Sánchez Bebsy Samantha Urbana 1077 "Juan Rulfo" Tapalpa Enriqueta Tapia Padilla
27 Domínguez Esparza César Alonso Ma. Luisa Bañuelos de Orozco Romero **** Julio César Domínguez Rodríguez
28 Echeverría R. Octavio Alejandro Urbana 140 "Fco. Javier Mujica" Guadalajara María Cristina Rubio Hueso
29 Fausto Medina Demmi Nakomi *** Mercedes Jiménez **** Ana Lilia Sánchez Santos
30 Figueroa Corona Claudia Jazmín Urbana 25 "Alfonso Gutiérrez Hermosillo" Guadalajara Blanca Olivia Tirado Betancourt
31 Figueroa Corona Jessica Alejandra Urbana 25 "Alfonso Gutiérrez Hermosillo" Guadalajara Blanca Olivia Tirado Betancourt
32 Flores Vázquez Gisela Santos Degollado Colotlán G. Heriberto Ávila Márquez
33 García Flores Laura Vanessa Urbana 48 "Agustín Yáñez" Guadalajara Marcela Dolores Herrera Solís
34 García Gutiérrez Ana Karen Urbana 339 "Plan de Ayutla" Magdalena Claudia Caro Contreras
35 García Magaña David Alejandro Urbana 863 "Ixca Farias" Guadalajara ****
36 García Rueda Dennis Urbana 864 "Justo Sierra" Guadalajara Adriana Ramírez García
37 González Jiménez Jassán Francisco Larroyo Guadalajara Claudia Cruz Calvo
38 González López Jorge Alejandro Urbana 40 "18 de Marzo" Guadalajara María del Pilar Torres Insunza
39 González Nuño Luis Daniel Urbana 185 "Venustiano Llamas Quevedo" Guadalajara Bertha Alicia Cordoba D.
40 González Pereida Fátima Berenice Urbana 432 "Manuel López Cotilla" Mixtlán Xóchitl Lizette González Preciado
41 Hernández Dueñas José Saúl Urbana 485 "Leyes de Reforma" **** María Dolores Hernández Mayoral
42 Hernández Ortíz Susana del Rosario Cirilo Marmolejo Cedillo Tecolotlán Ma. Elena Bustos Santana
43 Hernández Torres Mónica Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
44 Herrera Lara Alejandra Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán Armida Huizar Ledezma
45 Ibarra Reynoso Emmanuel Alejandro Urbana 1077 "Juan Rulfo" Tapalpa J. Encarnación González R.
46 Jaramillo Aguirre Daniel Urbana 771 Guadalajara Fanny Cecilia Orozco Jasso
47 Jiménez Chavoya Rodrigo Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
48 Jiménez Mireles Javier E. Urbana 313 "Manuel Ávila Camacho" El Grullo *****
49 L. F. Sarahí Elizabeth Urbana 434 "Leona Vicario" **** Sara Elizabeth Figueroa Hdez.
50 Lares Ortega Alejandro Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán Lorena Márquez Dávila
51 Lomelí Ceja Mónica Nathalí Urbana 140 "Fco. Javier Mujica" Guadalajara María Cristina Rubio Hueso
52 Lomelí García Evelyn Montserrat Urbana 77 "Ofelia Sánchez Plascencia" **** Rita Patricia Toledo Constantino
53 Macías Lara Ma. José Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
54 Magaña Caro Alfredo Guadalupe Urbana 192 "Concepción Alatorre" Guadalajara Elva Mariana Rubio Pérez
55 Martínez Ortega Yesenia Guadalupe Colegio Pedro Chanel Guadalajara Desireé Orozco Aceves
56 Martínez Pérez Daniela Elizabeth María Luisa Bañuelos de Orozco Romero **** (Ayotlán) María Araceli Gómez Hernández
57 Mata Martínez José Luis Instituto de Ciencias Zapopan Ileana Catalina Galván Liñán
58 Méndez Valle Christian Andreé Urbana 140 "Javier Mujica" Guadalajara Claudia Fabiola Cnapi Arce
59 Mendoza Ibañez Sergio Alejandro Urbana 192 "Concepción Alatorre" Guadalajara Sandra Mercedes Martínez González
60 Mora Guerra Uriel Yosafad Urbana 28 "Narciso Mendoza" Guadalajara Luz María Muñoz Bautista
61 Morales Gutiérrez José Guadalupe Jaime Torres Bodet Guadalajara Guadalupe Garfias
62 Morales López Julissa Urbana 669 "Juan Vázquez Ruíz" Sierra de Amula Edgar Iván González Lepe
63 Noyola Félix Gabriela Viridiana Urbana 829 Tlaquepaque ****
64 Orozco Gutiérrez Zaira Inés Mártires de Tacubaya Atotonilco el Alto Juan Manuel Juárez Zamorano
65 Orozco Pérez Michelle Verónica Colegio Teresa de Ávila Guadalajara José de Jesús Meza González
66 Ortega Marín Sofía Montserrat Manuel M. Dieguez ***** Cecilia Ortíz Hernández
67 Ortíz Dávila Ana Cecilia Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán María Victoria Alejo Mayorga
68 Ortíz Díaz Eva Marlen Urbana 306 Sierra de Amula ****
69 Palomera Valenzuela Alondra Maricela Urbana 757 "Centro escolar 30 de Abril" Guadalajara Carlos Garibay
70 Paz Aldana Alma Verónica Solidaridad Colotlán Yolanda Vázquez Mendoza
71 Pelayo Zepeda Alan Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
72 Pérez Arias Ana Dennisse Mercedes Jiménez **** María Laura Meza Jiménez
73 Pinedo Salas Alintia del Rosario Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán María Victoria Alejo Mayorga
74 Quintero Robles Sarahí Urbana 140 "Fco. Javier Mujica" Guadalajara Martha Gaytán
75 Ramos Galvez Paola Ivette Urbana 168 t/m Guadalajara Lorena América Zaragoza Marín
76 Real Chávez Mildred Suzeth Urbana 167 "Concepción Becerra de Celis" Guadalajara Alma Socorro Manzo
77 Reyes Larios Génesis Jazmín Federico del Toro Ciudad Guzmán Adriana Rodríguez Lepe
78 Robles Martínez Mayra Urbana 370 "Libertad y Progreso" Talpa de Allende ****
79 Rodríguez Jiménez Esmeralda Cirilo Marmolejo Cedillo Tecolotlán Ma. Elena Bustos Santana
80 Román Troncoso Alexa Paulina Colegio Madrid de Guadalajara, A.C. ***** Leticia Torres Flores
81 Ruíz Valle Geraldinne Montserrat Urbana 140 "Francisco J. Mujica" Guadalajara Claudia Fabiola Cnapi Arce
82 Ruiz Velasco Navarro Andrés Centro Cultural Emmanuel Mounier **** Araceli Antolín Cuéllar
83 Salamanca Márquez Lee Roy Urbana 301 "Niños Héroes" Colotlán Arlette Gómez Gutiérrez
84 Salas Pegueros Valeria Montserrat *** Urbana 13 "Adalberto Navarro Sánchez" Guadalajara Cindy Paola Pinto Franco
85 Salazar Virgen Ingrid Ailyn Adalberto Navarro Sánchez Guadalajara Claret Wendolyn Noyola Flores
86 Saldivar Loaeza Melissa Urbana 828 "Jaime Torres Bodet" Guadalajara María Angélica Cerda
87 Santillán de Loera Karla Citlalli Cirilo Marmolejo Cedillo Tecolotlán Ma. Elena Bustos Santana
88 Serrano Hernández Carolina Urbana 234 Guadalajara Taydé del C. Reyes Rubio
89 Serrano Martínez Verónica Jacqueline Urbana 860 "Prisciliano Sánchez" Guadalajara ****
90 Silva Fuentes Valeria Alejandra Urbana 140 "Fco. Javier Mujica" Guadalajara María Cristina Rubio Hueso
91 Topete Ángel Kevin Benito Juárez Guachinango Imelda Pelayo López
92 Topete López Donaldo Jonathan Urbana 434 Leona Vicario Guachinango Sara Elizabeth Figueroa Hernández
93 Valenzuela Vargas Camila Instituto de Ciencias Zapopan Ileana Catalina Galván Liñán
94 Vargas Rodríguez María Fernanda Urbana 140 "Javier Mujica" Guadalajara Claudia Fabiola Cnapi Arce
95 Vargas Torres Erica Liliana Urbana 370 "Libertad y Progreso" Talpa de Allende *****
96 Vázquez Figueroa María Cristina Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
97 Velasco López Sofía Centro Cultural Emmanuel Mounier ***** Araceli Antolín Cuéllar
98 Villalpando Vizcaino Daniela Instituto de Ciencias Zapopan Ileana Catalina Galván Liñán
99 Woo Mora Mariana Instituto de Ciencias Zapopan María Cristina Aramíz Anaya
100 Zamora Jiménez Yarely Juliette Urbaba 1077 "Juan Rulfo" Tapalpa María Dolores Muñoz Flores