Search for...

Destacada participación de Jalisco en SASMO 2021

  • En esta edición la competencia contó con la participación de 28 mil 760 estudiantes de 26 países y regiones, en su mayoría asiáticos.
  • México estuvo representado por 111 alumnos y alumnas, 56 jaliscienses y 55 más de Ciudad de México y Campeche

Estudiantes de Jalisco tuvieron una destacada participación en la Singapore & Asian Schools Math Olympiad, competencia de matemáticas realizada en línea el pasado mes de abril donde obtuvieron 12 medallas de oro, 19 de plata, 13 de bronce y 9 menciones honoríficas.

Se trata de 56 alumnas y alumnos de quinto y sexto grado de primaria, los tres grados de secundaria y primero de bachillerato. Quienes respondieron exámenes compuestos por 25 preguntas, de las cuales 15 fueron de opción múltiple y 10 de respuesta abierta. Los temas de las preguntas están basados en la currícula de matemáticas de Singapur y temáticas que se ven en los concursos de matemáticas, como teoría de números, combinatoria avanzada y álgebra.

En la competencia, este año también participaron 55 estudiantes de Ciudad de México y Campeche, quienes compitieron con más de 28 mil 760 estudiantes provenientes de 26 países y regiones, como: Azerbaiyán, Brasil, Brunei, Cambodia, China, Ghana, Hong Kong, India, Indonesia, Irán, Macao, Malasia, Mongolia, Myanmar, Filipinas, Singapur, Sri Lanka, Taiwán, Tailandia, Turquía, Emiratos Árabes Unidos, Estados Unidos, Uzbekistán y Vietnam.

Resultados 

6to de primaria

GANADORESCUELAMEDALLA
Mayté Lozano LozanoCEPAC JaliscoOro
Fátima Giselle Quezada AviñaInstituto Dante AlighieriPlata
Josué Sandoval ÁvilaColegio CEDIPlata
Diego Sebastián Pérez VuckovicColegio SuBiréPlata
Erik Iván Piza LópezColegio CEDIPlata
Laia Li Alexa Cisneros ServínInstituto Dante AlighieriBronce
Román Emiliano Flores EscobedoConstituyentes de 1917Bronce
Dante Javier Cortés DamiánPedro Antonio BuzetaBronce
Regina Azpeitia BonillaColegio CEDIBronce
Dayana Isabella Mateo Flores Colegio VictoriaBronce
Edgar Jiménez DíazPrimaria MéxicoMención Honorífica

1ero de secundaria

GANADORESCUELAMEDALLA
Edgar Yael García DomínguezEscuela Secundaria General No. 90 “Libertad”Oro
Rocco Vargas AltamiranoColegio CEDIOro
Omar Hernández PérezInstituto TepatitlánPlata
Isabela Barrera LealColegio CEDIPlata
Diego Emmanuel Camberos TapiaJ. Jesús Velázquez GómezPlata
Lucía Victoria Reyes NaranjoCEPAC JaliscoPlata
Daniel Aceves JiménezInstituto TepatitlánBronce
Marina Vianney Uribe RomeroColegio CipresBronce
Leonardo Hinojosa SierraLiceo del ValleBronce
Aixa Romina Mejía de la OInstituto ForjaMención Honorífica
Alejandra Flores LuquínInstituto Dante AlighieriMención Honorífica
Guillermo Mateo CachonColegio CEDIMención Honorífica
María Fernanda Anaya BarajasColegio CEDIMención Honorífica

2do de secundaria

GANADORESCUELAMEDALLA
José Ángel Reynaga ÁlvarezCEPAC JaliscoOro
Galileo López LoretoCEPAC JaliscoOro
Emmanuel Buenrostro BriseñoCEPAC JaliscoOro
Dionisio Carlos Aceves SolorzaColegio CEDIPlata
Diego Hernández PérezInstituto TepatitlánPlata
Ana Luisa Vital DelgadoSecundaria Foránea #1 José VasconcelosPlata
José Cárdenas PlascenciaInstituto TepatitlánPlata
Gibrán Amadeus Medina GonzálezEscuela Secundaria Anexa a la Normal Superior “Profr. Ramón García Ruíz”Plata
Sofia Alcantar GarcíaCima de los AltosBronce
Carlos Alberto Murguía FrancoCEPAC JaliscoMención Honorífica

3ero de secundaria

GANADORESCUELAMEDALLA
Roberto Carlos Navarro FélixColegio CEDIOro
Miguel Esteban Martínez VillegasColegio CambridgePlata
Diego Arturo López MayaCEPAC JaliscoPlata
Omar Manzano MedinaFray Juan de PadillaPlata
Juan Felipe Zepeda del ToroFray Juan de PadillaBronce
Hania Graciela Pérez VelázquezCEPAC JaliscoBronce
Samantha Jacqueline Chávez HernándezColegio CervantesMención Honorífica

1ero de bachillerato

GANADORESCUELAMEDALLA
Diego Ocaranza NúñezColegio CEDIOro
Eduardo Preciado SánchezUdeG Regional de Tamazula Módulo MazamitlaOro
Héctor Franco Torres ManzanoPreparatoria No. 5Oro
Bryan Onil Martín GutiérrezEscuela Preparatoria Regional de JalostotitlánOro
Luis Alberto Pérez OrtegaPreparatoria UdeG Módulo IxtapaOro
Eduardo Domínguez PadillaEscuela Preparatoria Regional de JalostotitlánPlata
Hanna Fernanda Cortes ChávezColegio CEDIPlata
Carlos Abraham Cortés CarrazcoCETI ColomosPlata
Juan Luis Ramírez GonzálezCETI ColomosBronce
Abraham Emiliano Manzano MedinaFray Juan de PadillaBronce
Mario Brandon Muro RamosCETI ColomosMención Honorífica
Rodrigo Bárcena RamosColegio CEDIMención Honorífica

Los ganadores de preseas de oro, plata y bronce fueron invitados a participar en el concurso internacional de matemáticas SIMOC 2021 que se celebrará en línea el 24 de Julio de 2021.

PARA SABER MÁS:

SASMO es una de las competencias de matemáticas más conocidas en Asia, la cual se realiza desde 2006. Este año, debido a la contingencia sanitaria por COVID-19 se implementó en línea. 

SASMO tiene un enfoque que combina conocimientos de las olimpiadas de matemáticas y la currícula escolar, para que los participantes mejoren su rendimiento en las evaluaciones.

OBJETIVO

Brindar a los estudiantes la oportunidad de aplicar los conocimientos adquiridos en el área de matemáticas y ciencias en una competencia internacional, además de tener la oportunidad de conocer otras culturas con el fin de tener estudiantes sobresalientes globales.